Порты СЗФО и ДФО свяжет Северный транспортный коридор

Порты СЗФО и ДФО свяжет Северный транспортный коридор
Для реализации плана потребуется обеспечить круглогодичное и безопасное судоходство по Севморпути. Фото: МК в Мурманске

С целью перевозки грузов между морскими портами СЗФО и ДФО, а также транзита экспортных грузов по Севморпути будет создан Северный морской транспортный коридор (СМТК). Задача включена в перечень поручений президента России Владимира Путина, которые огласили в рамках совещания по вопросам развития дальневосточных городов.

Отмечается, что правительство и госкорпорация «Росатом» должны представить предложения об этом в срок до 1 апреля 2024 года, пишет «Российская газета».

Единую морскую магистраль целесообразно выстраивать от Мурманска до Владивостока. По мнению замдиректора Дирекции Севморпути «Росатома» Максима Кулинко, ее потенциал даст импульс к формированию прямого маршрута, связывающего азиатские рынки с северо-атлантическими и европейскими.

Кроме того, работа СМТК должна снизить расходы недропользователям и компаниям, перевозящим грузы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также активизировать инвестпроекты в северных регионах, прилегающих к транспортному коридору.

Для реализации плана потребуется обеспечить круглогодичное и безопасное судоходство по Севморпути, для чего необходимо будет усилить существующую атомную ледокольную группировку.

Отметим, что безледовый период на Северном морском пути увеличился на полтора месяца. Ранее «МК в Мурманске» сообщал, что в 2023 году он составил четыре месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру