На квотные места приняли 39 медиков и пять фельдшеров.
Об этом заявил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев на встрече представителей межрегиональных организаций профсоюза работников здравоохранения России.
В регионе, как рассказал министр, активно привлекаются новые медицинские работники и создаются комфортные условия труда для них – в том числе благодаря мерам соцподдержки и выплатам.
Все эти мероприятия проводятся в рамках стратегического плана «На Севере – жить», инициированного губернатором Андреем Чибисом.
При устройстве на работу медработникам выплачивают единовременное пособие, ежемесячную надбавку в течение первых трех лет работы, ежегодную разовую материальную помощь и так далее. Также имеют место быть «полярные надбавки».
Одна из приоритетных задач проекта «Здравоохранение» – решение проблемы дефицита кадров. Этому способствуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»: по ним выплачиваются от 1 до 2 млн рублей и от 500 тысяч до 1 млн соответственно.
Кроме этого, работники здравоохранения включены в приоритетный список участников программы «Свой дом в Арктике», имея возможность получить сертификат на 1,5 млн рублей. На эти деньги можно купить дом или построить его.
Ранее «МК в Мурманске» писал о том, что помощник президента Максим Орешкин думает о проблеме нехватки медиков в регионе. Он считает, что дело в качестве, а не в количестве.
Подписывайтесь на нас в Дзен, чтобы не пропустить важную информацию!