Мурманская область вошла в ТОП-5 регионов России по доступности жилья

Мурманская область вошла в ТОП-5 регионов России по доступности жилья
Мурманская область находится на пятом месте по доступности жилья в РФ. Фото: "МК в Мурманске"

Мурманская область заняла пятое место в рейтинге российских регионов по доступности покупки жилья. Средняя “двушка” в начале 2023 года в регионе стоила 4,8 млн рублей.

Мурманская область заняла пятое место среди российских регионов по доступности приобретения жилья по итогам первого квартала 2023 года. Это следует из инфографики, подготовленной экспертами портала Ria.ru.

Так, на типовую двухкомнатную квартиру заполярной семье придется копить 3,5 года. По сравнению с началом 2022 года этот показатель немного улучшился - тогда северянам требовалось минимум 3,6 года, чтобы накопить на “двушку”. Средняя стоимость квартиры площадью 60 квадратных метров в Мурманской области в начале 2023-го составила 4,8 миллиона рублей.

На первых местах рейтинга расположились Ненецкий автономный округ, Магаданская область и ЯНАО. Там семье придется копить на двухкомнатную квартиру от 2,6 до 2,7 года.

Самая недоступная недвижимость в Крыму (копить 12,8 года), Кабардино-Балкарии (13,5 года) и Севастополе (14,2 года).

Напомним, ранее “МК в Мурманске” рассказал, что мурманчанин рисковал остаться без двух квартир из-за долгов по алиментам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру