Северянам рассказали, как заметить заражение гаджета вирусом

 Северянам рассказали, как заметить заражение гаджета вирусом
Северянам рассказали, как защитить гаджет от вредоносных программ. Фото: Baltphoto/Вероника-Овсянникова

Сегодня большинство компьютеров и смартфонов подвержено риску заражения вредоносными программами. Выявить вирус можно по замедленной работе устройства и уменьшению объема свободной памяти.

В своей беседе с журналистами издания “Телеканал 360” руководитель направления аудитов и соответствия требованиям ИБ компании УЦСБ Евгений Баклушин рассказал, по каким признакам можно обнаружить заражение компьютера и смартфона вредоносными программами и как не допустить такой проблемы. 

По словам эксперта, попасть на девайс вирус может различными путями: через клик по вредоносной ссылке либо вложению в письме, установку непроверенной программы, а иногда устройство "заболевает" и прямо на заводе.

Понять, что гаджет заражен, можно по замедлению скорости его работы и по стремительному уменьшению объема свободной памяти. Это касается незаметных вирусов, но часто вредная программа выражает себя намного более явно.

Баклушин отметил, что не допустить заражения устройства вполне возможно. Достаточно установить качественныйантивирус, регулярно проводить проверку девайса на вирусы, не скачивать ничего с сомнительных ресурсов и не переходить по подозрительным ссылкам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру