Мурманская область налаживает культурное взаимодействие в Минске

Мурманская область налаживает культурное взаимодействие в Минске
Заполярные творцы сферы театра и кино продемонстрировали свои произведения в Минске. Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Заполярные творцы сферы театра и кино продемонстрировали свои произведения в Минске. Подробнее – в материале "МК в Мурманске".

​​Деятели искусства провели творческие встречи с преподавателями и студентами Белорусской государственной академии искусств, а также руководителями и творческими сотрудниками киностудии "Беларусьфильм". Именно эта студия считается одной из крупнейших в Европе с точки зрения возможностей для съемок исторического и военного кино. Встречи проходили в кинозале студии "Беларусьфильм". Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры.

Центр развития кинопроизводства Мурманской области представил белорусским кинематографистам потенциал региона для съемок в Арктике. В ходе встреч были показаны впечатляющие пейзажи Кольского Заполярья, начиная от берега Баренцева моря в районе полуострова Рыбачий и заканчивая аутентичными деревнями русского севера у Белого моря. Белорусские зрители также получили возможность насладиться просмотром фильмов, которые передали колорит Заполярной области, среди которых "Кот пойдет со мной", "Капсула времени", "Цена вопроса" и "Арктик-джаз".

В результате встречи продюсерский центр "Северный Характер", который является ведущей организацией по развитию кинопроизводства в Кольском Заполярье, заключил соглашение о сотрудничестве с киностудией "Беларусьфильм". Это сотрудничество позволит им вести совместную работу над созданием фильмов и организацией проката. В рамках этого сотрудничества ожидается визит белорусской делегации на кинофестиваль "Северный Характер", запланированный на ноябрь 2023 года.

В профильном ведомстве отметили ключевой итог визита. Им стала договоренность о проведении в рамках программы "Минск-Мурманск – города побратимы" Дня города Мурманска в Минске. Кроме того, также ожидается обмен гастролями между театрами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру