Большинство жителей Северо-Запада считают, что камеры помогают повысить безопасность на дорогах

Большинство жителей Северо-Запада считают, что камеры помогают повысить безопасность на дорогах
большинство жителей северо-запада высказались за использование камер на дорогах. фото: baltphoto/елена-яковлева

Большинство жителей Северо-Западного федерального округа (60%) уверены, что камеры фотовидеофиксации помогают в борьбе с увеличением количества ДТП на дорогах. Это следует из результатов проведенного аналитиками банка «Открытие» опроса.

Справедливыми штрафы назвали 58% респондентов. Однако 42% опрошенных уверены, что видеокамеры – это способ заработать денег на водителях. Интересно, что этот показатель оказался немногим меньше, чем по Москве, где так ответили 50% автолюбителей, и России в целом, показатель в которой равен 44%. Стоит отметить, что поддерживают работу камер чаще всего девушки и водители в возрасте от 26 до 40 лет, тогда как мужчины старше 56 лет в основном мерами фотовидеофиксации не довольны.

Кроме того, 77% жителей СЗФО считают, что камеры должны более внимательно отслеживать агрессивное поведение на дорогах, еще 64% респондентов уверены, что нужно усилить контроль за превышающими скорость водителями. Около половины (45%) опрошенных убеждены в том, что с помощью камер необходимо лучше следить за любителями разъезжать по обочинам, а 28% людей в своем ответе указали на важность наказания с помощью камер тех, кто разговаривает по телефону за рулем.

Примечательно, что женщины чаще всего высказываются за усиление контроля над агрессивным вождением, разговорами по телефону, лихачеством и непристегнутыми ремнями. Мужчины же считают более важными проблемами езду по обочинам, нарушение разметки и отсутствие страховки. При этом петербуржцы, как и жители Поволжья, главным нарушением, за которым необходимо более тщательно следить с помощью камер, считают именно агрессивное вождение.

Напомним, ранее "МК в Мурманске" рассказал, что за год в Мурманской области уменьшилось количество погибших и пострадавших в ДТП.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру