Полет на воздушном шаре из Мурманской области нацелен побить два мировых рекорда

Полет на воздушном шаре из Мурманской области нацелен побить два мировых рекорда
Так, Федор Конюхов и Иван Меняйло собираются преодолеть действующий рекорд дальности – 2 360 километров. Фото: pxhere.com

Путешественник Федор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло начнут свою путешествие с севера на юг в Мурманской области. Подробнее в материале “МК в Мурманске”.

Так, старт полета на воздушном шаре возьмут в Кировске. В планах спортсменов – продержаться в воздухе без посадки на протяжении более 60 часов, преодолев расстояние до 2 500 километров. Высота полета должна составить 5 километров, а скорость – 40-50 километров в час.

В Министерстве информационной политики Мурманской области по информации Федерации воздухоплавательного спорта России отметили, что это заявка на преодоление сразу двух мировых рекордов.

Так, Федор Конюхов и Иван Меняйло собираются преодолеть действующий рекорд дальности – 2 360 километров. Он был установлен еще в 1997 году японским пилотом Мичио Канда на английской оболочке в Австралии.

Также весомая заявка на противостояние действующему рекорду продолжительности полета – 55 часов. Его установили сами Федор Конюхов и Иван Меняйло в 2017 году.

Сама экспедиция команды Фёдора Конюхова приурочена к 20-летию социального проекта “Детям России – образование, здоровье и духовность”. Его реализуют по всей России еще с 2003 года.

Специально для нее был изготовлен уникальный тепловой шар “ФосАгро”. Объем его оболочки – 12 тысяч квадратных метров. Это рекордный размер за всю историю отечественного воздухоплавания.

Точная дата полета неизвестна. Она будет определяться исходя из погодных условий. Взлететь планируют в конце марта – начале апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру