В России возросла заболеваемость корью из-за непривитых мигрантов

В России возросла заболеваемость корью из-за непривитых мигрантов
Вакцинацию от кори можно пройти в поликлиниках по месте жительства. Фото: Baltphoto/ Ирина Мотина

Из-за увеличения потока непривитых мигрантов из стран ближнего зарубежья в России возросла распространяемость кори. Число заболевших значительно увеличилось за последнее время.

Больных корью уже зафиксировали в ряде регионов России, среди которых оказались Московская, Ленинградская и Новосибирская области и Краснодарский и Алтайский края. В медицинских учреждениях этих субъектов оперативно начали проводить противоэпидемические мероприятия.

По данным Роспотребнадзора, в регионах выясняют, с кем контактировали больные, чтобы предотвратить рост заражения. Также население активно прививают против кори. Вакцинацию можно пройти в поликлиниках по месту жительства или в отдельно определенных точках.

В стране в ближайшее время приступят к проведению подчищающей иммунизации против кори. К программе отнесут и трудовых мигрантов, которые ранее не были привиты. Документ подписала главный санитарный врач России Анна Попова, пишет РБК.

Если у россиян не окажется сведений об иммунитете к кори, в больницах можно будет сдать кровь на антитела. Их отсутствие — повод для вакцинации.

Ранее «МК в Мурманске» рассказал, что коронавирус постепенно сходит на нет в Мурманской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру