Мурманская область стала одним из лидеров в реализации проектов

Мурманская область стала одним из лидеров в реализации проектов
Мурманская область показывает высокие результаты в сфере реализации национальных проектов. Фото: pxhere.com

В Мурманской области идет активная реализация национальных проектов. Регион отметили как один из самых эффективных. Подробнее в материале “МК в Мурманске”.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации отметил, что Мурманская область показывает высокие результаты в сфере реализации национальных проектов.

За прошедший год Мурманской областью было реализовано 12 национальных и 48 региональных проектов.

Что касается конкретных результатов, то в рамках программы “Жилье и городская среды” было благоустроено 232 дворовых территорий и 23 общественных пространства. В наступившем году не планируют отставать от предыдущих итогов. В целях по благоустройству: 115 дворовых территорий, восемь общественных пространств. Кроме того, необходимо реализовать два проекта, которые одержали победу на Всероссийском конкурсе – общественной территории площади им. В.И. Ленина в Ковдоре и городского парка Горняк в Оленегорске.

Стоит отметить, что за прошлый год из аварийного жилья было расселено 455 жителей. Они получили возможность переехать в новые квартиры.

Благоустройство дорог тоже не осталось в стороне. По проекту “Безопасные качественные дороги” в хорошее состояние приведено 61,82 километров регионального значения и 15,09 километров городского. На автомобильных дорогах федерального, регионального и местного значения за прошедший год установлено 13 дополнительных стационарных камер.

Также был введен в эксплуатацию первый в Мурманской области автоматический пункт весового и габаритного контроля на автоподъезде к Апатитам.

Кроме того, в области реализуется и ряд других национальных проектов. В их числе “Демография”, “Здравоохранение”, “Образование”, “Экология”, “Производительность труда и поддержка занятости”, “Цифровая экономика”, “Культура”, “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы”, “Международная кооперация и спорт”.

Напомним, что Мурманская область вошла в десятку регионов России по социально-экономической устойчивости. Она заняла лидирующие позиции по показателям средней зарплаты, уровню социального благополучия и регионального продукта на душу населения.

Активная реализация подобных проектов помогает региону вести активную политику в самых разных сферах и значительно повышать показатели уровня жизни северян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру