В 2022 году Мурманская область вела активный экспорт рыбной продукции в страны ЕС

В 2022 году Мурманская область вела активный экспорт рыбной продукции в страны ЕС
Рыбная промышленность – это одна из традиционных и основных экономических отраслей региона. Фото: Baltphoto

За предыдущий год из Мурманской области было отправлено около 171 тысячи тонн рыбной продукции зарубеж. Подробнее в материале “МК в Мурманске”.

По сообщению Североморского Россельхознадзора, который осуществляет контроль и оформление отправки продукции на экспорт, за границу была экспортирована 171 тысяча тонн рыбы и морепродуктов. Они были выработаны мурманскими береговыми рыбоперерабатывающими предприятиями и судами на промысле.

Продукция была экспортирована в Китай, Вьетнам и страны Евросоюза. Причем, отмечается, что большая часть, а именно, около 150 тысяч тонн отправилась именно в страны Европейского союза. Этот показатель составил 88% от всей экспортируемой продукции. В основном, экспортируют треску, филе пикши и палтус.

Рыбная промышленность – это одна из традиционных и основных экономических отраслей региона. Она играет важнейшую роль в социально-экономической специализации региона.

Ключевыми объектами деятельности можно назвать добывающий флот и береговой комплекс, который включает в себя портовые сооружения, береговые рыбоперерабатывающие предприятия, компании по судоремонту.

В регионе выращивают радужную форель, атлантический лосось, морскую форель и ленский осетр. 99% процентов составляет рыба семейства лососевых.

Стоит отметить, что губернатор Мурманской области на заседании правительства Заполярья рассказал, что в регионе функционирует около шестисот предприятий малого и среднего бизнеса, которые получили 3,1 млрд рублей поддержки в рамках антикризисных мер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру