Северян, загрязняющих окружающую среду, будут вычислять при помощи камер фото- и видеофиксации.
Генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев разъяснил изданию «Телеканал 360» новые методы борьбы с гражданами, загрязняющими окружающую среду.
Так, с 11 января в России вступят в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие штрафные санкции за выброс мусора в неположенных местах.
В частности, теперь, если факт загрязнения окружающей среды попадает на автоматические камеры фото- и видеофиксации, то нарушитель не сможет избежать ответственности без доказательств своей невиновности.
Для физических лиц в таких случаях предусмотрены штрафы, а компании и ИП рискуют потерять возможность ведения бизнеса на 90 дней.
Кроме того, в случае повторной фиксации выброса мусора в неположенном месте с использованием транспорта, автомобиль у нарушителя может быть конфискован.