Северянам рассказали о необходимости прививок во взрослом возрасте

Северянам рассказали о необходимости прививок во взрослом возрасте
Перед тем, как сделать прививку, стоит ознакомиться с противопоказаниями. Фото: baltphoto / Николай Овсянников

Многие жители Мурманской области уверены в том, что ставить прививки необходимо лишь в детском возрасте.

Однако, как удалось выяснить «МК в Мурманске», вакцинация – обязательная процедура не только для детей, но и для взрослых.

Зачем взрослым северянам прививка

Специфический иммунитет, который человек получает после вакцинации в детском возрасте, с течением лет имеет свойство ослабевать. Это – главная причина, по которой взрослым стоит посещать прививочный кабинет.

Вакцина способна обеспечить человеческий организм нужной защитой, ведь, как известно, детские инфекции у взрослых протекают намного тяжелее. К тому же, в таких случаях нередко возникают осложнения.

Какие прививки стоит сделать взрослым заполярцам

Каждые десять лет жителю Мурманской области необходимо пройти ревакцинацию против столбняка и дифтерии.

Обязательно стоит сделать прививку и в том случае, если северянин не знает, когда он был привит от кори, краснухи, паротита, гепатита В.

Прививки от менингококковой инфекции и гепатита А уберегут тех жителей Заполярья, которые часто отправляются в путешествия и употребляют в пищу уличный фастфуд.

Если в детском возрасте ребенок не переболел ветрянкой, стоит сделать прививку от ветряной оспы. Это поможет жителю Мурманска или области избежать тяжелого течения болезни и осложнений в случае заражения.

Взрослых также прививают от вирусного клещевого энцефалита.

Противопоказания к введению вакцины

Не стоит забывать о том, что прививка невозможна ввиду противопоказаний, которые делятся на временные, длительные и постоянные.

В первом случае прививку из-за острой респираторной инфекции или температуры стоит отложить на месяц. Длительные противопоказания распространяются на период от месяца до трех и обусловлены обострением некоторых из хронических заболеваний.

Наконец, с постоянными противопоказаниями можно ознакомиться в инструкции, которая прилагается к вакцине.

Противопоказание ко всем вакцинам есть только одно, и оно заключается в осложнении на введение предыдущей дозы препарата в виде анафилактического шока, который развился в течение 24 часов после прививки, иные аллергические реакции, энцефалит или энцефалопатия, а также афебрильные судороги.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что прививку от гриппа в Мурманской области можно сделать и в выходной день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру