Северянам рассказали, как защититься от мошенников в интернете

Северянам рассказали, как защититься от мошенников в интернете
В некоторых случаях счет идет на миллионы рублей. Фото: «МК в Мурманске»

В Мурманской области не уменьшается статистика онлайн-преступлений – мошенники отыскивают все новый лазейки, позволяющие им обмануть доверчивых граждан.

«МК в Мурманске» подготовил для северян рекомендации, которые позволят им не потерять свои сбережения.

На что идут преступники ради наживы

Только в ноябре в региональные отделы полиции поступили десятки заявлений от заполярцев, ставших жертвами обмана в Сети.

Так, жительнице Апатитов поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником правоохранительных органов. Втершись в доверие к девушке, он выманил у нее почти 500 тысяч рублей. Деньги были взяты в кредит. Полицейские возбудили уголовное дело. Максимальное наказание, которое «светит» злоумышленникам, составляет до шести лет лишения свободы.

Звонят и северянам «сотрудники банка». Одному из них удалось убедить пенсионерку из Мурманска перевести на его счет два миллиона рублей. Деньги также были взяты женщиной в кредит. Мошенникам, которых уже ищут, грозит до десяти лет лишения свободы.

Встречаются и случаи мошенничества и на мелкие суммы – к примеру, в соцсетях распространилась фейковая информация о наборе желающих сняться в фильме. Предварительно актерам массовки требовалось сдать деньги на бейджи. Неизвестно, попался ли кто-то из жителей Мурманской области на эту уловку, так как в полицию по этому поводу никто не обращался.

Самые распространенные схемы мошенничества в интернете

Существует несколько излюбленных мошенниками сценариев действий. Стоит ознакомиться с каждым из них, чтобы не очутиться в неприятной ситуации.

Злоумышленники могут примерить на себя роль продавцов и покупателей на популярных сайтах, предназначенных для размещения объявлений. Огромные скидки и низкие цены – вот что должно насторожить покупателя.

Встречаются случаи, когда мошенники обещают неслыханную прибыль за незначительные действия, к примеру, прохождение опросов. К этой же категории относятся сомнительные инвестиционные проекты и социальные выплаты. Признак обмана – гарантия быстрого обогащения.

Как уберечь себя и близких от мошенников

Чтобы не стать жертвой преступления, северянам рекомендуется выполнить несколько простых шагов.

1. Установить на мобильный телефон и компьютер антивирус.

2. Использовать для платежей в интернете отдельную карту.

3. Проверять адреса ссылок и не переходить по тем из них, что незнакомы или вызывают сомнения в своей благонадежности.

4. Не сообщать личные данные и реквизиты карт ни при каких условиях.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что в Мурманскую область приезжают на «гастроли» мошенники из столицы России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру