Что делать, если родитель в больнице и не с кем оставить ребенка

Что делать, если родитель в больнице и не с кем оставить ребенка
Если есть альтернатива оставить ребенка с бабушкой, друзьями или другими родственниками, то рекомендуется воспользоваться этим вариантом. Фото: unsplash.com

Все чаще одинокие родители сталкиваются с тем, что не с кем оставить ребенка при госпитализации. Этот вопрос возник еще во время эпидемии коронавируса. Тогда в разных регионах страны напомнили о временной помощи органов опеки. «МК в Мурманске» рассказал, как получить эту поддержку и доверяют ли семьи этой мере.

Если госпитализация взрослого стала экстренной, нужно:

— сообщить врачу, что дома остался ребенок, за которым некому присмотреть. Его также можно сразу взять в стационар;

— после этого доктор должен сообщить об этом в органы опеки;

— затем приедут уже представители органов опеки или соцзащиты вместе с полицией. Они решат, как поступить: отправить ребенка к матери в больницу или поместить его в учреждение временного пребывания. В качестве него могут выступить семейный или реабилитационный центр.

Если ребенок будет перевезен, родителю об этом скажут, а также предоставят номер телефона, по которому можно будет связаться с ним. Сразу после выписки можно будет вместе уехать домой.

При плановой госпитализации:

— взрослый заранее должен сообщить в органы опеки, полиции или семейный центр о плановой госпитализации;

— необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность родителя и ребенка, а также написать заявление на предоставление услуг. При этом нужно доказать, что второй родитель отсутствует по уважительной причине, например, находится в командировке.

— после этого соответствующие органы изучат ситуацию и поместят ребенка на временное проживание в семейный центр. Если в регионе проживания ребенка такого центра нет, его перевезут туда, где он есть. После выписки родителя ребенка сразу можно забрать домой.

Сообщается, что временное пребывание ребенка в таких заведениях не лишает взрослых родительски прав и обязанностей.

Ребенку предоставят питание, одежду, обувь. Он также сможет продолжать учебу, заниматься в кружках. Кроме того, ему будет доступна медицинская и психологическая помощь.

Но не все родители с доверием относятся к таким услугам.

«Сама раз была в такой ситуации и пришлось отказаться от госпитализации. Потому что отдать ребенка маленького не пойми куда – ну уж нет», – пишут в комментариях родители.

Но случаи бывают разные. И если другого выхода нет, то нужно обязательно узнать, куда везут ребенка и быть с ним на связи.

Если есть альтернатива оставить ребенка с бабушкой, друзьями или другими родственниками, то рекомендуется воспользоваться этим вариантом. В таком случае ожидание возвращения родителя будет не таким эмоциональным для детей. Стресс для них значительно сократится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру