Единое пособие для семей с детьми: какие правила будут действовать в 2023 году

Единое пособие для семей с детьми: какие правила будут действовать в 2023 году
Семьи детей, родившихся до 1 января 2023 года, смогут выбрать – получать выплаты по прежним правилам или перейти на универсальное пособие. Фото: «МК в Мурманске»

С января 2023 года в России будет введено новое универсальное пособие. Его смогут получить семьи с детьми, назначаться оно будет в момент беременности женщины и до исполнения 17 лет ребенку. С таким предложением выступило правительство.

Однако рассчитывать на него смогут только те семьи, в которых среднедушевой доход ниже одного регионального прожиточного минимума.

Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка, сумма будет назначаться после комплексной проверки оценки нуждаемости.

Такие же проценты от прожиточного минимума для трудоспособного населения получат и женщины во время беременности.

Таким образом, универсальное пособие будет включать в себя целый комплекс выплат: пособие беременным женщинам, пособие по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей, выплату на первого и третьего ребенка до трех лет, пособия на детей от трех до восьми и от восьми до 17 лет.

Оформить такое пособие можно разными способами: на портале Госуслуги, в Социальном фонде России или в отделениях МФЦ.

Пособие из бюджета на детей до трех лет можно будет получить на любого ребенка, вне зависимости от очередности рождения. Также в рамках этой программы в два раза увеличена выплата – до 100% прожиточного минимума для трудоспособного населения. Кроме того, участники программы смогут получить две выплаты: и материнский капитал, и универсальное пособие.

Также можно получить выплату на ребенка до трех лет из материнского капитала. Его сможет оформить семья на любого ребенка. Условие – среднедушевой доход составляет до двух прожиточных минимумов на человека.

Отмечается, что семьи детей, родившихся до 1 января 2023 года, смогут выбрать – получать выплаты по прежним правилам или перейти на универсальное пособие. По старым правилам семья может получать пособие до достижения ребенком возраста трех лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру