Студия Артемия Лебедева, презентовавшая дизайн-код для Териберки, обещает удивить даже местных жителей

Студия Артемия Лебедева, презентовавшая дизайн-код для Териберки, обещает удивить даже местных жителей
По мнению дизайнеров, бессистемное вмешательство в визуальный образ места обесценивает всю его красоту. Фото: artlebedev.ru

Специалисты студии Артемия Лебедева разработали дизайн код Териберки для того, чтобы сохранить идентичность поселка. По словам авторов, он поможет упорядочить застройку и привести к единому стилю.

Территория села была разделена на природную зону, где перед разработчиками была поставлена цель сохранить неприкосновенность пейзажа, историческую зону – здесь нужно было защитить старую деревянную застройку, и современную зону, где планировалось создать более комфортные для людей условия.

В студии пришли к выводу, что для того, чтобы подчеркнуть прелесть Териберки, в качестве материалов необходимо использовать обожженное и необработанное дерево, кортеновскую сталь, рыболовную сеть и натуральный камень.

Так, сеть или камень планируется использовать для ограждений в исторической зоне. Уличное освещение здесь будет оборудовано при помощи голых бревен и ламп в виде старых керосиновых морских фонарей. Изменения коснутся и адресных табличек – они будут выглядеть ржавыми и «дружелюбными». Эффекта слоя ржавчины удастся достичь благодаря плотной оксидной пленке кортеновской стали, а дружелюбность местных жителей разработчики выразили при помощи полукруглого выреза снизу, напоминающего улыбку.

«Териберка сохранит уникальность, будет радовать глаз и удивлять даже местных жителей», – сообщили дизайнеры на своем сайте.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что в Печенге установили 12-метровые качели. В отличие от адресных табличек для Териберки, они выглядят абсолютно новыми, чем и радуют местных жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру