День в истории — 29 июня: Мурманская операция 1941 года и День партизан и подпольщиков

День в истории — 29 июня: Мурманская операция 1941 года и День партизан и подпольщиков
Этот период в истории Мурманской области называется по-разному: Мурманская операция, план Блауфукс или план Зильберфукс. Фото: официальный сайт администрации города Мурманска

В этот день, 29 июня, отмечается два профессиональных праздника: День партизан и подпольщиков в России и День кораблестроителя. Для жителей Мурманской области этот день также является памятным. Битва за Заполярье – боевые действия во время Великой Отечественной войны — в регионе началась 29 июня 1941 года.

День партизан и подпольщиков в России

Ежегодно День партизан и подпольщиков отмечается 29 июня в России. В этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов.

Партизанское движение сыграло важную роль в Великой Отечественной войне и внесло большой вклад в победу. Во время боевых действий они уничтожили, ранили и захватили в плен более миллиона фашистов. Более четырех тысяч танков и 1100 самолетов были разбиты партизанами. После войны многие из них были награждены государственными наградами. Памятная дата отмечается в стране начиная с 2010 года.

Во время Второй Мировой войны на территории Мурманской области базировалось два партизанских отряда – «Большевик Заполярья» и «Советский Мурман».

День кораблестроителя в России

Это Профессиональный праздник российских корабелов. Официальное празднование его началось не так давно – в 2017 году. Но причина памятной даты появилась еще в 1667 году. Тогда был издан указ царя Алексея Михайловича о строительстве первого русского корабля – фрегата «Орел».

Мурманская операция 29 июня 1941 года

Этот период в истории Мурманской области называется по-разному: Мурманская операция, план Блауфукс или план Зильберфукс. Названий у события много, но суть одна – это было наступление германо-финских войск на Мурманском участке Северного фронта в период с 29 июня по октябрь 1941 года.

Битва за Заполярье была трудной для обеих сторон. Главной проблемой были климатические и природные условия – горная тундра, болота, огромные валуны, длинная полярная ночь. Сражения были тяжелые, но регион был важной стратегической точкой для врагов. Здесь проходила железная дорога, находился порт. Противники рассчитывали захватить город за несколько суток, но этого не случилось, советским солдатам удалось остановить врага в 30 километрах от пограничной линии.

Через несколько месяцев, в сентябре 8 сентября 1941 года, войска Германии совершили еще одну попытку по захвату Мурманской области. Но они вновь потерпели неудачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру