Андрей Чибис отчитался о работе за три года: основные заявления губернатора Мурманской области

Андрей Чибис отчитался о работе за три года: основные заявления губернатора Мурманской области
Изменения коснулись почти всех сфер жизни граждан. Фото: скриншот трансляции традиционного отчета о работе регионального правительства

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел онлайн трансляцию и рассказал северянам о работе правительства в 2021 году. Также он затронул и предыдущие три года. Изменения коснулись почти всех сфер жизни граждан.

«МК в Мурманске» собрал основные заявления губернатора, а также озвученные изменения в регионе за эти годы.

Социальная сфера

Глава региона рассказал о стратегии проекта «На Севере – жить!». Его задача – сокращение оттока населения. Для этого были предприняты многие меры. Например, с июля в Мурманской области запустят программу «Свой дом в Арктике».

«Мы будем финансово помогать тем семьям, которые готовы купить домокомплект, построить дом или построить его на территории Мурманской области», – заявил губернатор.

По его словам, семьи могут получить до миллиона рублей на строительство. А многодетные семьи – до 1,5 миллиона рублей.

Еще одной важным, как отмечает Андрей Чибис, изменением является внедрение льготной государственной аренды жилья для молодых специалистов. Такое жилье уже начинают строить в регионе.

Также «зарплата мамы» с 1 июля по поручению президента РФ вводится для женщин всех возрастов, родивших первенца. Сейчас ее размер составляет 16,2 тысячи рублей ежемесячно вплоть до того, как ребенку исполнится полтора года. В Мурманской области она будет распространяться и на местные семья, и на тех, кто только переехал в регион.

Существуют меры поддержки, рассчитанные на безработных и подростков. Также единовременные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны увеличены до 15 тысяч рублей. Помимо этого для них предусмотрена 100-процентная компенсация ЖКХ.

Образование

Андрей Чибис рассказал, что в Мурманской области теперь зафиксирована минимальная заработная плата для молодых учителей. Оно составляет 40 500 рублей без учета надбавок.

Губернатор отметил, что существую разные надбавки: с 2020 года учителя могут получить до 150 тысяч рублей за подготовку победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. За классное руководство дополнительно учителям выплачивают восемь тысяч рублей ежемесячно.

«Мы вкладываемся в школы. Проект «Arctic schools» имеет ошеломительный эффект. Это дополнительное образование для детей», – отметил Андрей Чибис.

Так, в Заполярье работает 10 технопарков «Квантолаб», а также мобильный парк «Кванториум».

Губернатор рассказал, что важной задачей было сохранение Мурманского государственного технического университета. Цель была достигнута, в этом году начался его перезапуск. Также он отметил Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.

«Два этих университета создают единое образовательное пространство, с учетом филиалов, которыми тоже занимаются и помогают крупные промышленные компании. В рамках этой совместной работы появился межрегиональный НОТС и в его рамках открываются современные лаборатории», – отметил губернатор.

Он добавил, что выпускники этих вузов становятся учеными региона и успешно работают в области.

Здравоохранение

Андрей Чибис рассказал, что за три года в Мурманской области приобрели более 500 единиц медоборудования, в 2022 году закупят еще 300 единиц на сумму более двух миллиардов рублей.

По его словам, значительно обновлен парк «тяжелого» лучевого оборудования за период с 2019 – 2021 год. Заменили более 2/3 лучевого оборудования со 100% износом. Обновили 121 машину скорой помощи. Старые машины остаются в резерве и будут использоваться только в чрезвычайных случаях.

Вопрос кадров в здравоохранении глава региона также отметил:

«У нас очень высокий в сравнении со среднероссийским показателем уровень обеспеченности врачей на душу населения. Но мы понимаем, что это недостаточно. 27 врачей нам удалось на Север привезти», – заявил глава региона.

Также он отметил, что в регионе появляются новые ФАПы.

Экономика

Губернатор рассказал, что по ряду налогов для малого и среднего бизнеса ставку снизили в шесть раз.

По всем основным показателям экономического роста Мурманска область удерживается в двадцатке лидеров, по некоторым за три года удалось улучшить позиции в разы. Так, рост заработных плат в регионе опережает среднероссийские показатели: номинальный составил 31,9% (по России – 31%), реальный 15,4% (по России – 13.7%),

«В 2021 году мы перестали быть дотационным регионом. Госдолг к 2021 году удалось сократить на треть», – заявил губернатор.

Андрей Чибис рассказал, что программы ТОР «Столица Арктики» и Арктическая зона РФ в потенциале дают 308 миллиардов рублей инвестиций и 10 тысяч новых рабочих мест. 103 миллиарда уже вложены, и создано десять тысяч рабочих мест.

Реновация

В Мурманской области реализуется проект реновации ЗАТО. Он будет проходить в несколько этапов.

В рамках первого этапа в военные городки было вложено 836 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Эти средства, в частности, пошли на капитальный ремонт 26 МКД, пять соцучреждений, ремонт 419 пустующих квартир, 5,2 километра дорог, снесено восемь аварийных домов, начата реконструкция ДК «Восход» в Никеле.

На втором этапе программы по реновации ЗАТО пройдет 17 мероприятий в шести муниципальных образованиях. В том числе снесут 16 домов и капитально отремонтируют 42 жилых здания.

Третий этап планируется к реализации на 2023 – 2024 годы и включает в себя 124 мероприятия в 24 населенных пунктах. По предварительным расчетам на это требуется порядка 16,6 миллиарда рублей.

Строительство

Губернатор отмечает, что более 6,6 тысячи человек будет переселено из Больничного микрорайона Мурманска, где в этом году начнется строительство жилья.

Микрорайон на 2000 квартир построит в Мончегорске для сотрудников нового проекта «Норникель».

Особенно Андрей Чибис отметил то, что президент России поддержал «Лесную амнистию». Это узаконит права северян, у которых есть недвижимость на землях лесного фонда.

Уже начались работы по реконструкции областного онкодиспансера, строительство водозаборных сооружений в Териберке, ФОКов в Кандалакше и Заозерске, строительство лыжной базы в Полярных Зорях, двух школ в Мурманске. Завершается строительство двух детских садов в Мурманске и Алакуртти.

Культура и спорт

Сфера культуры и спорта постепенно развивается в Мурманской области, отметил Андрей Чибис.

В Минькино построен новый ДК, в муниципалитетах отремонтировано четыре школы искусств, создано семь виртуальных залов и двенадцать модельных библиотек. Также будет восстановлен кинотеатр «Родина».

«Для нас один из ключевых и знаковых объектов с точки зрения культуры, молодежной политики и социально-культурного пространства – это знаменитый кинотеатр “Родина”. Мы нашли деньги на его реконструкцию, подписали соглашение на форуме в Петербурге с “НОВАТЭКом” и приступаем к реализации этой задачи», – отмечает Андрей Чибис.

Акцент сделали и на спорт. В Мурманской области развивается 108 видов спорта.

Так, в области созданы хоккейная команда «Арктика» и баскетбольный клуб «Север Баскет».

В части инфраструктуры создано 22 спортивных площадки, закуплено 45 тысяч единиц оборудования и спортинвентаря, построено три футбольных поля. Начато строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Кандалакше и Заозерске, лыжной базы в Полярных Зорях, еще восемь новых центров уже успешно принимают любителей спорта.

Ранее «МК в Мурманске» писал, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис присутствовал на Петербургском международном экономическом форуме, где он подписал ряд соглашений. «МК в Мурманске» собрал информацию по всем соглашениям, которые заключил глава Заполярья в рамках ПМЭФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру