Какие соглашения подписал губернатор Мурманской области на ПМЭФ

Какие соглашения подписал губернатор Мурманской области на ПМЭФ
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис также присутствует на форуме, где он подписал ряд соглашений. Фото: официальный Телеграм-канал губернатора Мурманской области

Петербургский международный экономический форум проходит с 15 по 18 июня. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис также присутствует на форуме, где он подписал ряд соглашений.

«МК в Мурманске» собрал информацию по всем соглашениям, которые заключил глава Заполярья в рамках ПМЭФ:

  1. Андрей Чибис подписали соглашение с компанией МегаФон о сотрудничестве в сфере ИТ-технологий. Главной задачей сотрудничества является обеспечение связи в труднодоступных местах и вдоль трасс Мурманской области.
  2. Соглашение с ТОР «Столица Арктики». Теперь резиденты ТОР «Столица Арктики» и Арктической зоны РФ смогут регистрироваться в Росреестре в течение одного рабочего дня.
  3. Соглашение с Росгеологией о мониторинге для эффективного и рационального недропользования и подготовке необходимых специалистов на базе образовательных учреждений Мурманской области.
  4. Соглашение с Росатомом. 440 миллионов рублей направят совместно с Росатомом на реализацию 14 мероприятий в Полярных Зорях в 2022 году. Коснется это благоустройства общественных, спортивных и дворовых территорий, ремонта дорог и общеобразовательных учреждений, строительства лыжной базы.
  5. Соглашение с ВТБ. Чибис написал в телеграм-канале, что регион продолжит сотрудничать с ВТБ для реализации инвестиционных программ, приоритетных проектов и субъектов малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день количество субъектов МСП в Мурманской области выросло до 24 996.
  6. Соглашение с ФОСАГРО о социально-экономическом сотрудничестве на три года. Оно предусматривает инвестиции в 15 миллиардов рублей. Эти средства будут направлены на сферы здравоохранения, образования, культуры, спорта, туризма, а также на развитие инфраструктуры в Кировске и Апатитах.
  7. Подписали соглашение с Норникелем о строительстве завода белой металлургии «Большая медь» в Мончегорске. Его площадь составит более 100 футбольных полей, а сумма инвестиций свыше 140 миллиардов рублей. Также, в Мончегорске Норникель построит новый жилой микрорайон.
  8. Губернатор заключил соглашение с ГТЛК о создании и развитии современного высокотехнологичного кластера по ремонту и сервисному обслуживанию гражданских судов в Мурманской области. Он отметил, что все компетенции для реализации этого масштабного проекта уже имеются.
  9. В рамках подписанного соглашения с НОВАТЭК направят 500 миллионов рублей на реконструкцию кинотеатра «Родина» в Мурманске. А также выделят пять миллионов рублей на проведение в этом году спортивных мероприятий по мини-футболу для детских футбольных команд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру