Как мурманские тюлени перенесут переезд в московский океанариум

Как мурманские тюлени перенесут переезд в московский океанариум
Среди этих тюленей есть тюлень по имени Филя. Фото: официальный сайт мурманского океанариума

Тюленей мурманского океанариума перевезут в зоопарк Москвы, где они будут содержаться, пока в Мурманске не будет построен новый океанариум. Случится это в середине июля. Сейчас животные находятся на карантине. 

Среди этих тюленей есть тюлень по имени Филя. Профессор кафедры естественных наук Мурманского арктического государственного университета Елена Митина рассказала «Мурманскому вестнику» о животном, о проблемах, связанных с перевозкой и о том, что он достоин спокойной пенсии.

Филя уже достаточно взрослый тюлень, переезды в разные океанариумы и дальнейшая работа в них может негативно сказаться на его здоровье.

«Для него должны быть созданы наиболее благоприятные условия. И с этой точки зрения после закрытия океанариума надо смотреть, где эти условия будут наиболее благоприятными», – рассказала Елена Митина.

Специалист считает, что выпуск животных в естественную среду неприемлем. Филя и другие морские животные всю жизнь провели в зоопарках и океанариумах, в дикой природе они уже выжить не смогут.

Тюленей мурманского океанариума перевезут в зоопарк Москвы не ранее середины июля. Сейчас животные находятся на карантине. Идет подготовка к сложной процедуре транспортировки, рассказал руководитель проекта Ашот Татевосян.

Перед временным переездом в московский океанариум животных специально обучают и проверяют на здоровье. Вопрос о транспортировке взрослых тюленей возник у многих специалистов. Для того, чтобы животные привыкли к новому месту, они также месяц проведут на карантине. А потом Филю и других артистов океанариума увидят зрители в Москве.

Ранее «МК в Мурманске» писал, что строительство нового океанариума в Мурманске планируется завершить к 2026 году. Летом 2023 года начнется его возведение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру