Впервые за 22 года в заповеднике «Пасвик» число зайцев-беляков увеличилось, а вот ласок стало меньше

Впервые за 22 года в заповеднике «Пасвик» число зайцев-беляков увеличилось, а вот ласок стало меньше
Сотрудники печенского заповедника подсчитали количество зверей по следам. Фото: официальный сайт заповедника «Пасквик» в vk.com

Зверьки оставляют следы, и именно по этим «уликам» сотрудники заповедника «Пасвик» Печенгского округа ежегодно определяют количество животных. Так, в 2021 численность зайца-беляка повысилась в три раза.

Работники заповедника «Пасвик» с 5 марта по 1 апреля проводили зимний маршрутный учет. Это комплекс мероприятий по поиску следов диких зверей, чтобы определить их численность.

В этом году сотрудники нашли следы зайка-беляка, лисиц, куниц, белок, росомах, горностаев и даже норки и выявили необычную тенденцию. 2022 год перевернул с ног на голову численность животных за последние два десятилетия. Если с 2000 до нынешнего года количество беляков только снижалось, то сейчас их численность увеличилась в три раза. А вот у лося и ласки прямо противоположная ситуация: их количество росло до 2022 года, и резко пошло вниз после.

Число горностаев и белок, как и раньше, снижается.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что поножовщина тоже продолжается в Мурманской области. Так, из-за ссоры соседок конфликт начался и между их мужчинами. Из-за этого один решил вонзить в другого нож.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру