Компенсацию в 26 млн евро потребовали близкие пострадавших и погибших в авиакатастрофе рейса Москва — Мурманск

Компенсацию в 26 млн евро потребовали близкие пострадавших и погибших в авиакатастрофе рейса Москва — Мурманск
Виновными в трагедии видят конструкторов лайнера. Фото: pixabay.com

Авиакатастрофа на самолете SSJ100 унесла в 2019 году жизнь 41 человека, еще 27 пострадали. Родственники погибших потребовали у виновных 26 миллионов евро.

Самолет Sukhoi Superjet 100 вылетел из Москвы в Мурманск, но попал в грозовой фронт. Чтобы спасти пассажиров, команда приняла решение возвращаться обратно в Шереметьево. Однако это не спасло от рока судьбы: при посадке самолет загорелся. Инцидента можно было избежать, если бы не просчет тех, кто отвечал за конструкцию судна.

При посадке стойки шасси продавили крыло, из-за чего в салон вылился и загорелся керосин.

По этой причине 33 родных и близких пострадавших и погибших подали иск в отношении шести организаций, которые поставляли комплектующие для самолета, сообщает «Коммерсантъ».

Так, деньги требуют с российско-французской Powerjet, компании-производителя двигателей. А Thales Avionics Lcd SAS были ответственны за создание мониторов. Компенсацию ждут и от Safran Landing Systems, создававшей колеса и шасси. Родственники пострадавших также считают виновными фирму из Штатов Curtiss-Wright Corporation, занимавшейся поставками противопожарной системы. В список входят и Liebherr-Aerospace Toulouse SAS и Leach International Europe.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, как в регионе северянин был обманут кибер-преступником на девять тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру