До конца 2022 года в Мурманской области будет обновлено более трети общественного транспорта

До конца 2022 года в Мурманской области будет обновлено более трети общественного транспорта
133 новых троллейбуса ждут в первой половине лета. Фото: сайт правительства Мурманской области

Грядущая неделя готовит знаменательное событие – впереди празднование дня троллейбуса, который считается одним из наиболее экологичных видов общественного транспорта.

Есть что отпраздновать и Мурманскому электротранспорту – на линии исправно функционирует современный троллейбус отечественного производства марки «Алькор».

В ходе состоявшегося оперативного совещания губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил о том, что в регионе обновление коснулось всего парка техники, расположенного в Североморске и на маршруте Североморск-Мурманск. Кроме этого, благодаря «Транспорту Севера», который характеризуется как новый и современный, радикальное обновление произойдет и на маршрутах в Александровске, Апатитах и Кировске. Прокатиться на новом транспорте можно будет на линии в Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Печенгском округе.

«Ещё 133 новых брендированных автобуса и троллейбуса придут в первые месяцы лета. На эти цели будет выделено 1,5 миллиарда рублей», – поделился планами глава региона. Он подчеркнул, что таким образом обновление коснется более трети всего парка общественного транспорта области.

Подобное решение призвано не только обновить транспорт, но и в том числе поддержать транспортные предприятия.

Андрей Чибис отметил, что для предоставления субсидии необходимы важные условия. От перевозчиков потребуется перенаправить предназначенные ранее средства для поэтапного обновления техники на повышение заработной платы сотрудников и сохранение занятости населения. Водители и кондукторы смогут получить единовременную материальную помощь, их зарплаты вырастут, а на работодателей будет возложена ответственность осуществлять контроль за сохранением трудовых коллективов на протяжении двух лет.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал о том, что суд в Апатитах рассмотрел дело сотрудника полиции, обвиняемого в превышении полномочий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру