Киберпреступники оставили уроженку Североморска без 1,5 миллиона

Киберпреступники оставили уроженку Североморска без 1,5 миллиона
Злоумышленники так убедительно врали северянке, что она перевела на счет преступников 1,5 миллиона рублей. Фото: pixabay.com

Телефонный звонок мошенников в Североморске обошелся северянке в 1,5 миллиона рублей. Лже-сотрудник банка предупредил, что неизвестные пытались украсть с ее счета денежные средства, но не удосужился добавить, что злоумышленником является он сам.

Голос на другом конце провода убедительно рассказывал 32-летней женщине, что преступники планировали оставить карту без денег, но добросовестные работники банка вовремя заблокировали операцию.

Северянка оценила поступок сотрудников. Она без сомнений согласилась на предложение взять кредит на 1,5 миллиона и перевести его на «безопасный счет» в целях сохранения средств. Когда операция была проведена, работник перестал выходить на связь. Тогда-то потерпевшая и осознала, что стала жертвой киберпреступников.

Правоохранители возбудили уголовное дело и написали рекомендацию для жителей Заполярья: «Если вам звонят, представляясь родственниками или знакомыми, сотрудниками различных организаций, банков — обязательно свяжитесь с ними самостоятельно, чтобы удостовериться в полученной информации. Предупредите своих пожилых родственников о распространенных способах и видах мошенничества».

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, как халатность работников аэропорта привела к их увольнению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру