В Мурманской области закончились работы по созданию бюстов Льва Журина и Михаила Орешеты

В Мурманской области закончились работы по созданию бюстов Льва Журина и Михаила Орешеты
Скульптор Мурманской области создал два бюста почетных жителей Заполярья. Фото: pixabay.com

Александр Арсентьев, известный в Мурманской области как талантливый скульптор, создал сразу две бюстовые работы почетных жителей Заполярья. Один памятник посвящен военному, принимавшему участие в боях за освобождение Сахалина, Льву Журину, другой — члену Союза писателей России Михаилу Орешете.

Кольский полуостров украсят сразу два новых бюста, созданных руками северянина Александра Арсентьева. Первая работа демонстрирует Льва Журина, который скончался в возрасте 94 лет. Благодаря его деятельности в Заполярье было организовано поисковое движение. Лев Васильевич прикладывал немало усилий для сохранения памяти о красноармейцах ВОВ и участвовал в захоронении останков. Такой повышенный интерес был вызван тем, что сам Журин участвовал в освободительном движении южной части Сахалина от японских захватчиков.

В свою очередь Михаил Орешета известен как прозаик и краевед Заполярья. Благодаря его активному участию в общественно-политической жизни региона область значительно преуспела в военно-патриотических экспедициях, а регион украсило множество обелисков.

Бюсты были созданы Александром Арсентьевым, который трудился над памятниками «Скорбящая мать» и «Воин-освободитель».

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, как в регионе поменяли спецодежду работникам бригады скорой помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру