Спутники диабета: три привычки, повышающие сахар в крови

Спутники диабета: три привычки, повышающие сахар в крови
Одной из неправильных привычек является употребление в пищу выпечки. Фото: pixabay.com

Доктора сообщили о трех привычках, которые ведут к повышению уровня сахара в крови. Об этом сообщили на портале medikforum.

В первую очередь при приеме пищи необходимо снижать количество продуктов, содержащих добавленный сахар, или вовсе отказаться от таких еды и напитков. При употреблении всего вышеперечисленного в поток крови выбрасывается больше глюкозы, а поджелудочная, в свою очередь, вырабатывает много инсулина.

Вторая же вредная привычка касается включения в повседневное меню рафинированных или, по-другому, быстрых углеводов. Они содержатся, например, в выпечке и макаронных изделиях из белой пшеничной муки. Быстрыми же эти углеводы называют из-за скорости усвоения, потому-то их употребление немедленно ведет к повышению уровня сахара.

Последний совет от врачей: установить определенный график приема пищи. В суете будней человек может забыть позавтракать, пообедать или поужинать. Из-за этого в организме становится меньше сахара, и тело сигнализирует специальным механизмам, которые повышают желание съесть нечто сладкое или жирное. Это чревато негативными последствиями для поджелудочной железы.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал об еще одном графике, касающемся планового отключения воды, электричества, тепла и газа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру