Приюты бедствуют: цены на корма и лекарства для животных выросли на 30%

Приюты бедствуют: цены на корма и лекарства для животных выросли на 30%
Животные Мурманской области страдают от недостатка корма и лекарств. Фото: pixabay.com

Учреждения, которые заботятся о бездомных животных, заявили о резком росте цен на продукты питания и лекарства. Сотрудники фондов понимают, что ситуация усугубится в апреле, когда со складов исчезнут остатки корма из-за границы.

Политическая ситуация негативно сказалась на фондах помощи животным. Оказалось, что прекращение поставок лечебных кормов из-за границы негативно повлияло на учреждения, так как в России аналогов практически нет.

Некоторые организации все же успели запастись кормами на долгое время, но альтернативу в стране будет отыскать трудно.

«Дефицит уже есть, не все можно купить. Просто такой паники, как с сахаром или с гречкой, нет. Плачевная ситуация будет заметна в апреле, когда запасы зарубежных кормов закончатся на складах», — сообщает журналистам издания «Би-Порт» Виктория Березина, координатор фонда «Ищу человека».

Ситуацию усугубляет проблема финансирования. Дело в том, что сейчас наблюдается рост цен на 30-50% на товары для животных, при этом пожертвований в учреждения стало меньше. Однако куратор утверждает, что люди не забывают о фонде, несмотря на политическую ситуацию, и продолжают помогать, как могут.

Критическая же ситуация наблюдается с лекарствами: они и вовсе исчезли с полок аптек. Волонтерами было найдено временное решение закупать некоторые медикаменты из других областей.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, как сумма штрафов горе-водителя тоже увеличилась, когда он несколько раз проигнорировал срок оплаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру