Из Умбы в Мурмаши: губернатор вручил ключи переселенцам из аварийного жилья

Из Умбы в Мурмаши: губернатор вручил ключи переселенцам из аварийного жилья
Губернатор не только вручил ключи новоселам, но и осмотрел квартиры. ФОТО: Пресс-служба правительства Мурманской области

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в торжественной обстановке вручил ключи от новых квартир первым переселенцам 2022 года. Три семьи ждали свою очередь на переселение из аварийного жилья десять лет, об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«С 2019 года мы программу реализуем, на тот момент у нас 5,5 тысячи человек проживали в аварийном жилье. Треть из них мы уже переселили. Задачу продолжим выполнять, по показателям национального проекта мы её даже перевыполняем. Где-то мы жильё строим, где-то приобретаем, чтобы людям было быстрее и удобнее», – прокомментировал глава региона.

Переселенцам предоставили квартиры в реконструированном шестиэтажном доме в поселке Мурмаши. ФОТО: Пресс-служба правительства Мурманской области

Семьям, раньше проживавшим в Умбе, предоставили квартиры в реконструированном шестиэтажном доме в поселке Мурмаши. Теперь, чтобы повидать родственников или друзей, им придется преодолеть 360 километров, согласно данным Яндекс.Карт. Зато новое жилье расположено совсем близко к Мурманску.

Региональная программа по переселению заработала в 2019 году. Власти планируют ее продолжить вплоть до 2025 года. По этой программе будут переселены почти 5,5 тысяч человек из 303 аварийных домов.

Семьи ждали свою очередь на переселение из аварийного жилья десять лет. ФОТО: Пресс-служба правительства Мурманской области

Губернатор отметил, что в этом году будет также запущена программа «Свой дом в Арктике». Она будет направлена на то, чтобы мотивировать людей приобретать или строить дома на Кольском полуострове.

Ранее «МК в Мурманске» писал, что администрация выделила из регионального бюджета 3 миллиона рублей, чтобы приобрести две квартиры для детей-сирот.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру