Пополнение новым транспортом гидрографической службы Северного флота обеспечит успешную реализацию проектов

Пополнение новым транспортом гидрографической службы Северного флота обеспечит успешную реализацию проектов
пресс-служба СФ

В Заполярье прошла церемония торжественного подъема флага на новом гидрографическом катере «Леонид Сенчура». Судно официально принято в состав Северного флота. Это уже не первое пополнение службы. «МК в Мурманске» ранее рассказывал о нескольких транспортных обновлениях.

Показательно, что в этом году гидрографами флота и сотрудниками Русского Географического общество во время комплексной экспедиции удалось идентифицировать пароход «Вайгач» - первое судно, прошедшее в 1914-1915 годах трассу Северного морского пути, а в 1918-м потерпевшие крушение в Енисейском заливе недалеко от мыса Ефремов Камень.

Что касается нового катера, то он успешно прошел испытания месяц назад. Его водоизмещение составляет около 190 тонн, длина – 30 метров, скорость – 12 узлов, дальность плавания – 1600 морских миль и автономность – 10 суток. Судно предназначено для съемок рельефа дна на глубинах до двух километров и применяется для установки всевозможных предостерегательных плавучих знаков, навигационного и гидрографического обеспечения спасательных и поисковых операций, а также для лоцманской проводки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру