На что обращать внимание жителям Заполярья при выборе новогодней елки

На что обращать внимание жителям Заполярья при выборе новогодней елки

В управлении Роспотребнадзора по Мурманской области северянам напомнили, как правильно выбирать главный новогодний атрибут, чтобы не омрачить праздник. И неважно, искусственную или натуральную елку вы выбираете.  

«Искусственные елки не подлежат обязательной сертификации. Вместе с тем, продавец обязательно должен предоставить информацию об изготовителе, а также сведения о материале и условия безопасного использования. Елка не должна источать неприятный химический запах и не должна иметь в составе опасных для здоровья человека веществ. Едкий химический запах говорит об использовании материалов, не соответствующих нормативам. Допустимо лишь кратковременное присутствие слабовыраженного характерного запаха пластика», - рассказали в ведомстве.

Что касается покупки натуральных хвойных красавиц, то приобретать их советую на официальных елочных базарах или в лесничествах. Покупка «с рук», у так называемых «черных лесорубов», незаконна. Чтобы избежать покупки незаконно вырубленной ёлки, приобретайте дерево только в официальных точках продаж, при наличии у продавца договора с питомником елей о покупке деревьев.

«При покупке следует обратить внимание на ствол, осмотреть его на наличие плесени и грибков. Если на срезе ствола заметна темная каемка шириной в несколько сантиметров, такая елка очень скоро погибнет. Выбирайте елку с ровным, достаточно толстым стволом без трещин. Дерево с тонким стволом не простоит долго. Заранее купленное дерево нужно хранить на улице или балконе, а вносить его сразу в теплое помещение не рекомендуется. Желательно располагать елку подальше от батареи отопления», - пояснили в Роспотребнадзоре.

Напомнили в ведомстве и об утилизации хвойной дерева на специально выделенных площадках для сбора крупногабаритных отходов, которые имеются практически во всех дворах населенных пунктах Заполярья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру