Масштабные экоизменения происходят на полигоне в Мурманской области

Масштабные экоизменения происходят на полигоне в Мурманской области
ао "ситиматик"

Разрешение на ввод в эксплуатацию трех новых карт складирования отходов регоператор компания «Ситиматик» получила от Кольской администрации. То есть, в Междуречье на полигон в следующие 3,5 года ТКО будут направлять поэтапно на вторую, третью и четвертую карты складирования последовательно.

Это сложные инженерно-технические сооружения, которые не позволят загрязняющим материалам проникать в окружающую среду. Тем самым, в Мурманской области продолжится реализации крупнейшего в Арктической зоне инфраструктурного проекта по созданию системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

«Технология складирования отходов на территории Экотехнопарка полностью соответствует требованиям природоохранного законодательства. Нововведение позволит хранить 2016961 кубометров ТКО», - рассказали в компании.

Уже со следующего года сюда будут направляться прошедшие сортировку отходы не только из северной части Кольского Заполярья, но и из Кировска и Апатитов, что позволит закрыть, а затем рекультивировать действующие в этих городах полигоны.  Но и это еще не все. Планируется, что полигон будет состоять из 7 карт, а срок его эксплуатации рассчитан минимум на 28 лет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру