Капремонт мурманского ДК моряков остановлен из-за выявленных разрушений здания

Капремонт мурманского ДК моряков остановлен из-за выявленных разрушений здания
minstroy.gov-murman.ru/

Капитальный ремонт Дома культуры начали проводить еще в июле. И только через полгода подрядчик выявил плаченое состояние здание, при котором работы продолжать невозможно.

«Венчающий карниз разрушен практически на 90 процентов. При обследовании здания в рамках проектирования при выборочном вскрытии подшивки обнаружить такое было невозможно. Восстановить его можно только при благоприятных погодных условиях. Кроме того, при демонтаже штукатурного слоя обнаружены существенные разрушения основания несущих конструкций цоколя и террасы со стороны главного фасада, выходящего на улицу Челюскинцев. В связи с этим было принято решение о приостановке работ по капитальному ремонту фасада», - рассказал и.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков.

На дополнительные работы требуется средства и время. Для решения этого вопроса будет заключен новый контракт. Уже идет разработка проекта, предусматривающего реконструкцию кровли, внутренних помещений, фундамента и инженерных сетей. Как сообщили в минстрое, получен акт историко-культурной экспертизы и согласован с региональным минкультом. Завершение работ переносится на следующий год. Тем временем рабочие заменяют окна и двери, а также собираются реставрировать скульптуру «Белые медведи».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру