Северян предупреждают, что мошенники становятся изобретательнее

Северян предупреждают, что мошенники становятся изобретательнее
pixabay.com

Мошенники становятся изобретательнее, меняя и совершенствуя свои схемы. Так, набирает обороты еще один способ обмана. Злоумышленники клонируют известные медиа-сайты. Параллельно запускают рассылку от имени глобальной энергокомпании с предложением заработать на торговле нефтью и газом.

В рамках совместного информационного проекта Банка России и ЦУР Мурманской области рассказываем, стоит ли этому верить.

Для получения сверхдоходов в сотни тысяч рублей нужна самая малость – зарегистрироваться на платформе, оплатить комиссию в 300 рублей и указать свои персональные данные. В некоторых случаях гражданам предлагается начать «свой бизнес» с перечисления небольшого стартового капитала.  

«Мошенники от имени различных сырьевых компаний или их дочерних предприятий, либо подставных уполномоченных агентов, могут рассылать коммерческие предложения о приобретении нефти, газа, мазута, да чего угодно, - поясняет Ирина Никулина, начальник юридического отдела отделения Банка России по Мурманской области. – При этом зачастую они используют фейковые ресурсы, практически полностью копирующие популярные сайты. Не верьте обещаниям «золотых гор», получению сверхдоходов при минимальных вложениях – это так не работает».

Итог предсказуем, отмечает эксперт, – как только мошенники добьются своей цели, получат деньги – они скроются. Гражданам необходимо быть бдительными и не поддаваться на уловки. Главный совет специалистов – прежде чем принять решение, критически анализируйте все поступающие предложения. Это позволит сохранить сбережения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру