В Мурманской области на 18 тысяч северян приходится 33 тысячи единиц оружия

В Мурманской области на 18 тысяч северян приходится 33 тысячи единиц оружия
bulchut.online

В Заполярье на 18 тысяч северян приходится 33 тысячи единиц оружия. Это значит, что на отдельных граждан приходится по несколько штук. Согласно законодательству, один человек имеет право владеть двумя травматическими пистолетами, пятью гладкоствольными охотничьими ружьями, а также может иметь до пяти единиц оружия с нарезным стволом. Об этом рассказал корреспондентам Большого Радио заместитель начальника отдела лицензионно-разрешительной работы по городу Мурманску, Кольскому и Печенгскому району управления Росгвардии Дмитрий Ерохин.

Он также сообщил, что у северян на руках находится порядка 20 тысяч единиц гладкоствольного оружия, восемь тысяч – нарезного и пять тысяч травматического. Ежегодно только в Мурманске за лицензией обращается порядка 800 северян. Кстати, что касается статистики владения оружием, то данные по Мурманской области – это средний показатель по стране.

«У нас не так много охотников, большинство покупает оружие для занятие спортом в количестве одной единицы или покупает за компанию, поставили и оно стоит пять лет до следующего продления. В Заполярье есть четыре коллекционера, которые имеют в своем распоряжении коллекционное оружие. Все владельцы оружия по закону должны проходить плановую проверку раз в пять лет, но на деле мы проверяем каждого примерно раз в два года, плюс проверяем во время проведения массовых мероприятий, таких как День знаний, например», - рассказал Дмитрий Ерохин.

Дополним, что в марте и июне 2022 года законодательно будет ужесточен процесс получения оружия – увеличится количество критериев, которые могут послужить причиной для отказа в выдаче, вырастет возраст получения, ужесточат ответственность за нарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру