В Заполярье в сфере IT высоким спросом пользуются разработчики, специалисты по передаче данных и компьютерной безопасности

Образовательная платформа GeekBrains провела исследование IT-вакансий в 85 регионах по данным анкетирования более 20000 соискателей. Так, в Мурманской области наибольший спрос в сфере IT на разработчиков, специалистов по передаче данных и доступу в интернет, а также по компьютерной безопасности. К слову, специализация «разработчик» лидирует в 55 регионах. На втором месте вакансия администратора баз данных, третье место делят тестировщики и web-инженеры. А наиболее востребованным языком разработки у работодателей стал Python.

Как отметили эксперты, больше всего вакансий для новичков в Крыму, Ставропольском крае, Кемеровской и Владимирской областях. С опытом работы от года до трех лет проще всего найти работу в Самарской области, в Удмуртии, Томской, Пензенской и Свердловской областях. Столицы, наоборот, забирают самые квалифицированные кадры с опытом от трех до шести – в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирской области. Кроме того, в большинстве регионов женщины интересуются обучением IT-профессиям, равно как и мужчины – 50 на 50. Только Грозный лидирует по количеству обучающихся мужчин – 73 процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру