В Мурманской области любая вырубка деревьев и кустов будет согласовываться с профильным ведомством

В соцсетях мурманчане массово жалуются на то, что в городе совсем скоро не останется деревьев. За последнюю неделю ЦУР зафиксировал более 60 таких сигналов. Особенно жители возмущены вырубкой тополей на улице Профсоюзов у бывшего кинотеатра "Родина".

На оперативном совещании в областном правительстве глава региона обратил внимание на то, что принятые решения должны быть обоснованы.

«Северяне трепетно относятся к каждому дереву, которое растет у нас на территории. И это совершенно справедливо, учитывая климат, и как сложно их вырастить. Поэтому любая вырубка должна быть обоснована. Если такое решение вынуждены принять, то надо семь раз отмерить и один раз отрезать», – сообщил глава региона.

По словам Андрея Чибиса, необходимо создать систему, при которой можно будет понимать и проверять адекватность и легитимность действий местных властей по вырубке зеленых насаждений.

Напомним, в сентябре специалисты Полярно-альпийского ботанического сада-института КНЦ РАН проводили проверку зеленых насаждений. Те деревья, которые посчитали больными, было принято решение вырубить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру