На автобусе с комфортом: конечные остановки в Мурманске сделают теплыми

Пилотный проект по установке «умных» остановочных пунктов расширят

В Мурманске начинается программа по установке остановок с подогревом. Ранее жители и гости города были вынуждены ожидать рейсовые автобусы, маршрутные такси под открытым небом в любую погоду, что вызывало массу негодования. Установка теплых остановочных павильонов решит проблему и позволит пассажирам ожидать свой транспорт в комфортных условиях. Контракты на обустройство первых таких пунктов были разыграны еще в сентябре.

Пилотный проект по установке «умных» остановочных пунктов расширят

В начале октября «умная» остановка, которая появилась на улице Папанина напротив дома № 23 в Мурманске, с понижением температуры воздуха стала еще и теплой.

«В павильоне установлены две обогревающие панели российского производства, которые создадут комфорт при ожидании общественного транспорта. Важно отметить, что панели будут работать исключительно тогда, когда на остановке ожидают транспорт пассажиры. Для этого смонтирован датчик движения», – рассказали в Министерстве градостроительства и благоустройства региона.

Новый остановочный комплекс, или «умная» остановка, – это современный павильон, который выполнен из прочных материалов. Комплекс оборудован камерами наблюдения, подключенными к системе «Безопасный город». Здесь можно подключиться к Wi-fi и зарядить телефон. Для этого на панели выведены 16 USB-разъемов. Определить точное время прибытия транспорта можно с помощью интерактивного табло. Планируется организовать и доступ к картам, чтобы жители и гости города могли с легкостью ориентироваться в городском пространстве. Для безопасности организована система связи с экстренными службами города, а сама остановка подсвечивается светодиодами.

Но не только этот остановочный пункт станет комфортным для пассажиров в непогоду. Так, в середине сентября на «Форуме инициатив» правительство сообщило, что принято решение, что все конечные автобусные остановки в Мурманске тоже сделают теплыми, с инфракрасными обогревателями и вай-фаем. Например, на подобный современный остановочный комплекс на набережной у Семеновского озера выделено 2,4 млн рублей. Он будет состоять из закрытого модуля и открытой остановки. Пол закрытого модуля будет оснащен электроподогревом. Напольное покрытие закрытого модуля – антискользящее.

В ближайшее время все эти проекты будут воплощены в жизнь. Зато ездить на общественном транспорте города с экономией можно уже сегодня. До конца этого года поездки в автобусах и троллейбусах Мурманской области будут стоить на 6 рублей дешевле. Получить скидку можно при оплате проезда бесконтактной картой «Мир» любого банка. В акции участвует городской, пригородный и междугородний транспорт, оборудованный терминалами для приема бесконтактных карт.

«Пассажиры общественного транспорта в Мурманской области за месяц стали оплачивать проезд картами «Мир» в 2 раза чаще. С сентября по бесконтактной карте «Мир» каждая поездка стоит на 6 рублей дешевле. И всего за месяц действия нашей акции жители области смогли сэкономить 3,5 млн рублей на этой категории трат», – прокомментировала директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова.

Отметим, при оплате проезда бесконтактной картой «Мир» сумма поездки списывается сразу со скидкой 6 рублей. Например, проезд в городском транспорте Мурманска обойдется в 28 рублей вместо 34.

Фото: Центр городского развития Мурманской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру