Национальные стандарты в сфере безопасности туризма могут появиться в России

Национальные стандарты в сфере безопасности туризма могут появиться в России

Национальные стандарты в сфере безопасности туризма появятся в скором времени в России. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил разработать правила Ростуризму.

«Наряду с растущим турпотоком внутри страны правительство видит важной задачей формирование условий, при которых туристическая отрасль будет функционировать, строго следуя принципу безопасности для граждан», — отметил Чернышенко.

Главная задача стандартов — сделать отдых россиян внутри страны комфортным, минимизировать различные риски, которые могут возникнуть при оказании туристических, экскурсионных и других видов услуг.

«Наряду с растущим турпотоком во всех регионах России турист должен получить услуги надлежащего качества, которые в первую очередь будут соответствовать всем мерам безопасности. Выражаю уверенность, что разработанные Ростуризмом требования будут учитывать передовой международный опыт в этой области, а также особенности туристической составляющей регионов России и в Арктической зоне в частности», — подчеркнул председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Планируется, что поручение должно быть исполнено до конца октября текущего года. Национальные стандарты в сфере туризма должны войти в программу национальной стандартизации на 2022 год.

«Мы очень приветствуем эту инициативу, она крайне необходима. Многие нормативы и ГОСТы в туристической сфере очень сильно устарели. Например, у нас до сих пор нет понятия туристическая перевозка и туристский автобус, все приравнивается заказным перевозкам и так можно посмотреть в каждом сегменте. Необходима детальная проработка единого регламента. Туристическая отрасль должна функционировать, строго следуя принципу безопасности для туристов», — рассказал руководитель Союза туриндустрии Мурманской области Олег Теребенин.

Напомним, что в Мурманской области на сегодняшний день для безопасности туристов, приезжающих в Териберку, отремонтированы первые 10 километров автоподъезда к селу. Дорогу будут реконструировать и в дальнейшем, сейчас идет разработка проектов на участки с 10-го по 35-й километры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру