Круизный туризм в Мурманской области может получить новое дыхание

Круизный туризм в Мурманской области может получить новое дыхание

До 15 ноября в Правительство РФ будет представлена Концепция развития круизного туризма. Этот вид туризма будет продвигаться с помощью нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Развитие арктического морского туризма является одной из ключевых точек роста Мурманской области, в том числе с учетом основных направлений развития Арктической зоны Российской Федерации. Морской порт Мурманск – единственный незамерзающий порт российского Заполярья, способный принимать суда в режиме круглогодичной навигации. Кроме того, важным приемуществом региона является то, что порт Мурманск включен в перечень портов через которые допускается въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Российскую Федерацию в туристических целях на паромах, имеющих разрешения на пассажирские перевозки», — рассказал председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Заход круизных судов в порт Мурманск осуществляется более 20 лет и в среднем составляет от 3 до 13 судозаходов в год. Пандемия внесла свои коррективы в расписание, и с 2019 года судозаходы приостановлены. Но стоит отметить, что уже сейчас опубликованы программы путешествия из Бергена до Архангельска с посещением Мурманска от компании «Хуртигруттен» на октябрь 2022 года.

«Общий объём мирового круизного рынка до пандемии оценивался на уровне 29 миллионов туристов в год, из которых всего 500 тысяч приходится на Россию. Это совсем немного, нам есть куда расти. Российская воднотранспортная сеть является одной из самых протяжённых в мире. Она составляет 6,5 тысяч км. И наша задача – создать условия для увеличения морских и речных круизов по России, а также навести порядок в действующих ключевых пунктах притяжения: Арктика, Камчатка, Мурманск, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород», — подчеркнул председатель правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру