В Мурманске подвели итоги Международной научно–практической конференции по саамскому языку

В Мурманске завершилась работа Международной научно-практической конференции «Сохранение саамского языка в современных условиях»,которая проходила в течение двух дней на базе МАГУ. Участники мероприятия обсудили лингвистическую теорию и практику создания алфавитов. Также был представлена информация об актуальных вопросах совершенствования графики родных языков Российской Федерации.

Участники конференции познакомились с проектом «Репозиторий цифровых ресурсов на родных языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации». Проект направлен на сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России и обеспечение качества и доступности цифрового образования независимо от места жительства, социального положения обучающихся и их семей.

Кроме того, в ходе мероприятия рассмотрена языковая технология для саамского языка. Также участники конференции познакомились с опытом сохранения и изучения родных языков коренных малочисленных народов Севера в системе образования Ханты-Мансийского автономного округа. Делились опытом и специалисты из Норвегии и Финляндии.

Завершилась работа конференции круглым столом «Перспектива развития саамского языка», в ходе которого представители профессионального научного сообщества и специалисты по филологии, диалектологии и языкознанию обсудили результаты двухдневного мероприятия и резолюцию. По итогам конференции будет издан сборник докладов и презентаций участников.

В Мурманском отделении ПФР опровергли сообщения об увеличении пенсии с 1 октября

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру