В Мурманском отделении ПФР опровергли сообщения об увеличении пенсии с 1 октября

В Мурманском отделении ПФР опровергли сообщения об увеличении пенсии с 1 октября

«Установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости жителям Заполярья, достигшим возраста 80 лет, и гражданам, имеющим «северный» стаж, не является новеллой в законодательстве и не связано с датой 1 октября», - сказали в Мурманском отделении Пенсионного фонда России.

То есть, северянам, являющимся получателями страховой пенсии по старости, достигшим возраста 80 лет, устанавливается увеличение к пенсии с даты достижения указанного возраста. Данное увеличение производится в беззаявительном порядке. Так, если гражданину исполнилось 80 лет в августе 2021 года, то в сентябре он уже получит пенсию в повышенном размере с доплатой за август – за период с даты достижения возраста 80 лет. Нового повышения выплаты в октябре не полагается.

Также в ПФР обратили внимание, что жителям Мурманской области, которым до достижения возраста 80 лет повышенный размер фиксированной выплаты был установлен в связи с инвалидностью I группы, дополнительное увеличение по достижении этого возраста не предусмотрено, так как, согласно закону, соответствующее увеличение устанавливается только по одному из оснований: либо достижение определенного возраста, либо наличие инвалидности.

Повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, устанавливается непосредственно при назначении страховой пенсии. Продолжительность страхового стажа при этом должна составлять не менее 20 лет у женщин и не менее 25 лет у мужчин.

Если к моменту назначения страховой пенсии гражданин еще не имеет необходимого «северного» или страхового стажа, но продолжает работать, то повышенный размер пенсии будет установлен по заявлению пенсионера после приобретения соответствующего стажа.

В Мурманске по Верхне-Ростинскому шоссе ограничат движение на пять месяцев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру