В Мурманской области идет спор о рыболовстве на реках, входящих в территорию заказника

В решении региональной комиссии, где согласованы границы рыболовных участков на особо охраняемой территории, Мурманской природоохранной прокуратурой выявлены нарушения. Так, в документе по определению границ рыболовных участков от 13.07.2021 № 02 согласованы, в том числе, границы участков на реках Лебяжья и Поной традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Севера.

Вместе с тем, границы формируемых участков входят в границы государственного природного зоологического заказника «Понойский». В документах отмечено, что лов рыбы на этой территории разрешается только для постоянных жителей сел Каневка и Краснощелье Ловозерского района.

«Поскольку в положении о заказнике традиционное рыболовство, которое вправе осуществлять представители коренных малочисленных народов Севера, в том числе проживающие вне сел Каневка и Краснощелье, не указано в качестве допустимого вида деятельности, природоохранной прокуратурой на решение комиссии в указанной части принесен протест, рассмотрение которого находится на контроле». – сообщили в ведомстве.

Сотрудники заполярного заповедника рассказали об обитающих на Крайнем Севере ящерицах

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру