Чунозерскую усадьбу и экотропу Лапландского заповедника благоустроили

Чунозерскую усадьбу и экотропу Лапландского заповедника благоустроили
laplandzap.ru

На протяжении нескольких лет Лапландскому заповеднику помогают волонтерские «артели». Так, за два летних месяца этого благодаря их поддержке заметно преобразилась Чунозерская усадьба. На ее территории появились новые места отдыха, были обновлены здания экскурсионно-просветительского комплекса, продолжены мероприятия по обустройству 14-километровой экотропы «Кругосветка».

«Волонтерский сезон открыла команда студентов кафедры средового дизайна Художественно-промышленной Академии им. А.Л. Штиглица из Санкт-Петербурга. Помощь молодых дизайнеров легла в основу их дипломной работой или завершением производственной практики», - рассказали сотрудники научно-исследовательского учреждения.

Кроме того, ребята в рамках производственной практики применили свои знания в реальных условиях и за ограниченное время создали дизайн-проект места отдыха на берегу озера. Следом за ними приехали добровольцы из Международной волонтерской организации «Moscow W-CARP» и участники Форума «Лапландия – точка роста». Перехватив эстафету, они воплотили в жизнь подготовленный студентами дизайн-проект смотровой площадки на вершине горы Ельнюн.

Задача перед ними стояла непростая – площадка, куда необходимо было доставить стройматериалы, находится на расстоянии двух километров от усадьбы и на высоте более 300 метров над уровнем моря. Но энтузиазм и неисчерпаемая энергия позволила волонтерам справиться с этой задачей. Теперь место отдыха на берегу Чунозера и смотровая площадка выполнены в едином архитектурном стиле и удачно вписываются в природный ландшафт заповедника.

Лагерь настоящих героев создадут в кандалакшском Гандвиге

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру