Построй дом – получи миллион. Власти Заполярья вводят новые меры поддержки для покупки и строительства жилья

С начала 2022 года в Мурманской области вступят в действия дополнительные меры поддержки жилищного строительства в регионе. Вводится льготная ставка два процента на ипотечные кредиты– то есть, власти берутся компенсировать часть займа с суммы 3,5 миллион рублей.

«Если северянин берет в банке кредит под семь процентов – два из них будут выплачиваться за счет регионального бюджета. Такие меры мы вводим для поддержки жилищного строительства Заполярья. Это не замещение уже действующих мер, мы добавляем набор мероприятий в рамках региональных инициатив», - отметил губернатор Андрей Чибис.

Он также заметил, что эти меры будут действовать только для северян не старше 45 лет и только в случае покупки нового жилья на территории Кольского Заполярья.

Также запускается программа «Свой дом в Арктике» - программа строительства или покупки дома. На эти цели субсидия составит до 30 процентов стоимости строительства жилья, но не более одного миллиона рублей. Эти меры распространяются на площадь дома до 150 квадратных метров. Кроме того, у заявителя должен находиться в собственности земельный участок. Это существенная мера поддержки для жителей Крайнего Севера.

«В первую очередь эти меры поддержки рассчитаны на многодетные семьи, северян с ограниченными возможностями, и семьи, которые воспитывают детей инвалидов, где возраст супругов не превышает более 60 лет, а также всем желающим переселиться», - дополнил глава Заполярья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру