У молодых ученых Заполярья появится новая возможность для реализации своего потенциала

С предложением создать единую платформу для ученых и реализации их потенциала, где были бы сконцентрированы все доступные лаборатории, выступила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

«Необходимо создать единую платформу, на которой молодой ученый, который по тем или иным техническим причинам не может реализовать свой исследовательский потенциал в своем институте, мог бы найти возможности в других. Изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми он мог бы взаимодействовать или воспользоваться их инфраструктурой», — отмечает Елена Шмелева.

Предполагается, что с помощью платформы молодой ученый сможет изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми он мог бы взаимодействовать или воспользоваться их инфраструктурой. В случае большого запроса такая интеграция могла бы происходить на конкурсной основе, но без бюрократических и политических ограничений, которые существуют сегодня.

На сегодняшний день в регионах страны реализуется ряд мер поддержки молодых специалистов. Одна из них была запущена в Заполярье в этом году впервые.

«В этом году в Мурманской области впервые для поддержки научно-исследовательских проектов молодых ученых Заполярья состоялся конкурс грантов. На участие было подано 28 проектов, 10 из которых получили поддержку. Это хорошая практика, которая позволяет специалистам реализовать свой потенциал», — рассказала главный специалист отдела профессионального образования и науки министерства образования Мурманской области Вера Демяшина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру