Сообщения о подорожании страховых автополисов в Мурманской области - слухи

Сообщения о подорожании страховых автополисов в Мурманской области - слухи
tocrypto.ru

Эксперты рынка автострахования удивлены распространению слухов, в том числе и в Мурманской области, о подорожании страховых полисов ОСАГО, после вступления в августе в силу закона, который дает право водителям приобретать документ «автогражданки» без предоставления диагностической карты, подтверждающей прохождение ТО, сообщает пресс-служба Информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза»,

Автоэксперт Игорь Моржаретто уверен, что данный шаг принесет пользу рынку ОСАГО, функционирование которого могло пострадать из-за угрозы коллапса на рынке ТО. Эксперт не видит прямой связи между техническим состоянием автомобиля и его аварийностью. Статистика страховых компаний и ГИБДД говорит о том, что число аварий по причине неисправности автомобиля составляет незначительную долю ДТП – примерно один из десяти.

Координатор движения «Общество Синих Ведерок» и руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов также видит лишь плюсы в развязке ОСАГО и ТО, так как даже при условии честного прохождения процедуры техосмотра, нет гарантий что автомобиль останется исправным в течение всего периода действия диагностической карты. Успешно пройденная процедура говорит лишь об удовлетворительном состоянии машины на момент осмотра сотрудником станции.

Проект «ОСАГО: общественная экспертиза» напоминает, что законодатели оставили автовладельцам обязанность проходить ежегодный техосмотр и, согласно новой редакции КоАП, начиная с 1 марта 2022 года за отсутствие диагностической карты на автомобиль, водителю будет назначаться штраф в 2 000 рублей. Кроме того, если ДТП произойдет по причине технической неисправности автомобиля виновника аварии, а у него будет отсутствовать действующая диагностическая карта, то страховая компания может применить к нему регресс. Также страховщик может предъявить санкции не только к автовладельцу, но и к самому пункту техосмотра.

На системную поддержку пенсионеров и инвалидов Мурманской области направят 36,5 миллиона рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру