В Кольском Заполярье планируют развивать водный туризм

В Кольском Заполярье планируют развивать водный туризм
mirsg.ru

Одной из самых популярных визитных карточек Заполярья является северное сияние, однако, власти нацелены сделать туризм в Мурманской области всесезонным. Большой потенциал региона в сфере развития яхтенного туризма отметил основатель крупнейшей в России яхтенной школы-сообщества «Сила Ветра» Максим Пинигин на рабочей встрече с директором инициатив по развитию туризма, экологии и климату Агентства стратегических инициатив Ольгой Захаровой.

«У Мурманской области достаточно большая береговая линия, а природа совершенно не отличается от Норвегии, Шотландии, Фарер. Здесь могут отдыхать многие туристы, как россияне, так и иностранцы. Но для этого нужен чартерный флот, яхты, инфраструктура, и в этом вопросе потребуется помощь региона», – отметил Максим Пинигин.

На мероприятии, которое провели в региональном комитете по туризму, отметили, что инфраструктурные проекты северян могут получить финансовую поддержку. Об этом еще раз напомнили представителям туристического сообщества, присутствующим на встрече.

Так, продолжается прием заявок на конкурсный отбор на предоставление субсидии на реализацию проектов. Размер субсидии до миллиона рублей. В этот раз приоритет именно проектам по развитию речного и морского туризма, отметил председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Напомним, подать заявку можно до 3 сентября. Подробности о конкурсе опубликованы на официальном сайте ведомства. https://tourism.gov-murman.ru/documents/gospodderzhka/

На помощь травмированному в районе озера Гремиха северянину выехали спасатели

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру