Российские художники разработали уникальные арт-объекты для заполярных сел

Российские художники разработали уникальные арт-объекты для заполярных сел
culture.gov-murman.ru

Подведены итоги проекта «Паблик-Арт Экспедиция 2021» и определен список арт-объектов, которые украсят заполярные села. Напомним, в августе течение двух недель творческие команды, состоящие из региональных и российских художников, побывали в Териберке, Туломе и Ловозере и разработали проекты для этих населенных пунктов.

Плодами двухнедельного труда художников стали более 20 арт-объектов, среди которых есть инсталляции, муралы и предметы цифрового искусства, а также проект тематического парка и художественные объекты, вписанные в природные ландшафты. В итоге были определены проекты-победители, которые будут реализованы до конца 2021 года.

Это проект «Стадо», который разработан мурманским художником Валентином Петровым для Ловозера, проект художницы и куратора из Санкт-Петербурга Екатерины Голубиной «Лодки»/«Место встречи изменить нельзя» для Териберки и проект «Бухта влюбленных троллей», который появится в Териберке по замыслу апатитского творца Федора Мухаметшина.

Кроме того, авторы еще трех проектов проработают сметы и техническое задание для реализации своего творения в следующем году. Александра Демина выступила с идеей создания Саамского парка в Ловозере, Анастасия Безрукова планирует организовать в Териберке «Дальний лабиринт», а Ян Посадский предложил проект «Родт», в рамках которого будет проведены художественные исследования родовых саамских символов.

В Полярном завершили монтаж мостовых пролетов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру