В Арктической зоне появляются нехарактерные для региона природные явления

В Арктической зоне появляются нехарактерные для региона природные явления
www.oum.ru

Заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Кислов сообщил, что из-за глобального потепления могут появиться природные явления, не характерные для определенных климатических регионов. И эти явления достаточны опасны.

«Например, в Арктике летом крупных осадков не бывает, обычно моросящий дождь. А сейчас там появляются мощнейшие ливни, которые связаны с тем, что туда проникают теплые воздушные массы из умеренных широт, чего раньше не было», - отметил Александр Кислов в беседе с URA.RU.

Да и северяне отмечают, что в Кольском Заполярье в последние годы бурно разрастаются зеленые насаждения, чаще наблюдают грозы, в том числе, и зимние.

В свою очередь начальник отдела метеорологии и климата ФГБУ «Центральное УГМС» Николай Терешонок обратил внимание на то, что глобальное потепление может послужить причиной возникновения новых погодных явлений в определенных климатических зонах.

«Лесные пожары, выпадение за несколько суток годового количества осадков. Это, конечно, связано с синоптической ситуацией, но само по себе необычно. Идет положительная тенденция роста температуры», — подчеркнул эксперт.

Северяне на заполярных огородах выращивают капусту, картофель и сливы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру