В Мурманске установят 300 контейнеров для раздельного сбора мусора

В Мурманске установят 300 контейнеров для раздельного сбора мусора
АО «Ситиматик»

Региональный оператор «Ситиматик» установит порядка трехсот сетчатых контейнеров для сбора пластиковых отходов в областном центре Кольского Заполярья. В компании уверены, что это наиболее перспективный путь для максимальной переработки отходов.

«Для реализации подобного проекта в регионе необходима, в первую очередь, поддержка и готовность населения, в руках которого находится безопасность экологии Мурманской области», - отметили в «Ситиматик».

Напомним, в марте в качестве эксперимента сетками для сбора пластика были оборудованы 75 контейнерных площадок в Североморске. И менее чем за месяц удалось собрать 10 тонн ПЭТ-бутылок, которые были направлены на переработку на Тверской завод вторичных полимеров. Полученные средства от реализации вторсырья передали на оборудование детских площадок. Эксперимент был признан успешным и в настоящее время на 90 процентов контейнерных площадок столицы Северного флота организован сбор пластиковых отходов.

Теперь опыт Североморска решено перенести и в Мурманск. Здесь на начальном этапе контейнерами для раздельного сбора ТКО будут оборудовано порядка трехсот из почти 2,5 тысяч площадок. Для того чтобы эта программа развивалась и дальше, муниципалитетам необходимо предусмотреть на существующих площадках места для установки дополнительных контейнеров.

Более 60 кубометров смета вывезено с улиц Мурманска за минувшие сутки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру